История

До 1970-х:

До 1970-х годов рассмотрение преступлений с использованием компьютеров проводилось на основании действующих законов. Впервые, как самостоятельный вид преступлений компьютерные преступления были закреплены в 1978 году в Законе штата Флориды о компьютерных преступлениях, который включал законодательство против несанкционированного изменения или удаления данных в компьютерной системе. На протяжении последующих лет количество видов совершаемых с использованием компьютеров преступлений увеличивалось, что привело к принятию законов, регулирующих сферы Авторского права, конфиденциальности / домогательства (например, кибер-издевательства, счастливое шлепанье, кибер-преследование, и онлайн хищники) и детской порнографии. В архиве (PDF)) Только с 80-х годов преступления с использованием компьютеров стали включать в федеральные законы. Первой страной, принявшей такой закон в 1983 г. стала Канада. Затем последовал Федеральный закон США от 1986 г. «Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблении», с 1989 г. действуют поправки в законодательство Австралии о соответствующих преступлениях.

1980—1990-е годы: развитие отрасли

Одним из первых примеров применения цифровой криминалистики в расследовании преступления была погоня Клиффа Столла за хакером Маркусом Хессом в 1986 г. Столл, который не был специально обученным экспертом в области компьютерных преступлений, использовал в расследовании компьютерные и сетевые методы судебной экспертизы. На протяжении 90-х годов XX века сохранялся высокий спрос на новые базовые ресурсы для расследования кибер-преступлений. В этот период развитие науки компьютерной криминалистики позволило отказаться от использования инструментов и методов, разработанных любителями-практиками, что контрастирует с другими дисциплинами судебной экспертизы, разработанными научным сообществом. Только в 1992 году термин «компьютерная криминалистика» официально был использован в академической литературе. Так Коллиер П. А. и Спол Б. Дж. В своей статье «Криминалистическая методика противодействия компьютерной преступности» попытались оправдать новую дисциплину перед миром криминалистики. Это быстрое развитие привело к отсутствию стандартизации и обучения. В своей книге от 1995 года «Преступления в сфере высоких технологий: расследование дел с участием компьютеров».

2000-е: Разработка стандартов

С 2000 года возникает потребность в стандартизации, различные органы и агентства начинают публиковать документы, устанавливающие руководящие принципы цифровой криминалистики. Коммерческие компании (являющиеся разработчиками программного обеспечения для криминалистической экспертизы) начали предлагать программы сертификации, а цифровой криминалистический анализ был включен в учебную программу центра специалистов в Великобритании. Centrex. С конца 1990-х годов мобильные устройства стали более компактными и многофункциональными, превзойдя в техническом плане простые устройства связи, и оказались богатыми источниками информации, позволяющими совершать преступления, традиционно не связанные с цифровой криминалистикой. Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, цифровой анализ носимой электроники отставал от традиционных компьютерных носителей, причиной чему служил проприетарный характер устройств. Позже акцент был смещен на совершение преступных действий в Интернете, результатом чего стало появление нового аспекта гибридных войн, а также возникновение такого явления, как кибертерроризм. В отчете за февраль 2010 г. Командование объединенных сил США указывало на возникновение новых угроз, проистекающих из всеобщей информатизации, в частности в отчете было указано следующее: Через киберпространство враги будут нацелены на промышленность, научные круги, правительство, а также на вооруженные силы в воздухе, на суше, на море и в космосе. Во многом так же, как авиация изменила поле битвы Второй мировой войны, развитие киберпространства разрушило барьеры, которые защищали страну от атак на ее торговлю и коммуникации[20]. В области цифровой криминалистики по-прежнему находятся неразрешенные проблемы.

    Оставьте заявку на консультацию

    И мы свяжемся с вами в ближайшее время